Basketball

Damen I - Oberliga  Mo. 19.30 - 21.00 h Halle B ÜL: Jeremi Osthumbe
Do. 20.30 - 22.00 h Halle B
Damen II - Landesliga  Di. 19.15 - 20.45 h Halle B ÜL: Vanessa Ducaine
Do. 19.00 - 20.30 h Halle A
Damen III - Bezirksliga Mi. 19:45 - 21.15 h Halle B ÜL: Fabian Schröder
U17 weiblich Di. 18.00 - 19.30 h Halle B ÜL: Fabian Schröder
Mi. 18.00 - 19.30 h Halle B
Fr. 18.00 - 19.30 h Halle B
U15 weiblich Di. 18.00 - 19.30 h Halle B ÜL: Harsimran Kaur, Jana Mosen
Mi. 18.00 - 19.30 h Halle B
Fr. 18.00 - 19.30 h Halle B
U13 weiblich Di. 17.00 - 18.30 h Halle B ÜL: Fabian Schröder
Do. 17.00 - 18.30 h Halle B
Herren I - Landesliga Di. 20.30 - 22.00 h Halle B ÜL: Mario Volarevic
Do. 19.30 - 21.00 h Halle B
Fr. 20.00 - 22.00 h Hallo A
Herren II - Bezirksliga Do. 20.30 - 22.00 h Halle A ÜL: Björn Bresser
Herren III - Bezirksliga Mi. 20.00 - 21.45 h Halle B ÜL: Oelsy Suhbaatar
Fr. 20.00 - 21.45 h Halle B
Herren IV - A-Klasse Di. 18.30 - 20.00 h Halle A ÜL: Dima
Fr. 20.00 - 21.45 h Halle B
U18 männlich Mi. 19.00 - 20.30 h Halle B ÜL: Fabian Schröder
Fr. 17.30 - 19.00 h Halle B
U16 männlich Mo. 18.00 - 19.30 h Halle B ÜL: Reggie Miller
Di. 18.00 - 19.30 h Halle B
Do. 18.00 - 19.30 h Halle B
U14 männlich Mo. 18.00 - 19.30 h Halle B ÜL: Mario Volarevic
Mi. 18.00 - 19.30 h Halle B
Do. 18.00 - 19.30 h Halle B
U 12 mixed 1 Mo. 16.00 - 17.00 h Dr MLK ÜL: Leonie Kallenberg, Fabian Schröder
Do. 17.00 - 18:30 h KKR
U12 mixed 2 Di. 16.30 - 18.00 h Halle B ÜL: Paavo Jensen
Do. 16.30 - 18.00 h Halle B
Ballschule Basketball Di. 16.30 - 18.00 h Halle B ÜL: Björn Bresser
         

Boxen

Kinder 8 - 12 Jahre

Mo. 16.30 - 17.30 h Halle B ÜL Karl-Heinz Schimpf
Fr. 17.15 - 18.30 h Halle A

Erwachsene und Jugendliche

Mo. 17.30 - 19.00 h Halle B ÜL Karl-Heinz Schimpf und Christian Napoli
Fr. 18.30 - 20.00 h Halle A

Fußball

Aktive Di. 19.30 - 21.30 h Sportplatz ÜL: Rene Weber (Tel: 0173/660516)
  Do. 19.00 - 21.30 h Sportplatz  
C-Jugend Di. 17.30 - 19.30 h Sportplatz  ÜL: Manuel Hübner (Tel: 0176/58668928)
Do. 17.00 - 19.00 h Sportplatz
D1-Jugend Di. 17.30 - 19.30 h Sportplatz ÜL: Aymen Baffoun (Tel: 0176/20235854)
Do. 17.30 - 19.00 h Sportplatz
Fr. 17.30 - 19.00 h Sportplatz
D2-D3-Jugend Mo 17.00 - 19.00 h Sportplatz ÜL: D2 Peter Gogolin (Tel: 0172/6130808)
Do. 17.30 - 19.00 h Sportplatz ÜL: D3 Maurizio (Tel: 0157/86846082)
E1-E2-Jugend Mi. 17.30 - 18.30 h Sportplatz ÜL: E1 Patrick Binder (Tel.: 0176/80530148)
Fr. 17.30 - 18.30 h Sportplatz ÜL: E2 Florian Gülke (Tel: 0176/73540291)
Fr. 16.00 - 18.00 h Halle A (Winterp.)  
Do. 17.30 - 19.00 h Halle A (Winterp.)  
F-Jugend Di. 17.30 - 19.00 h Sportplatz ÜL: Matthias Bott (Tel: 0179/5021825), Ulrike Pizarro (0176/21306706)
Di. 16.30 - 18.00 h Halle A (Winterp.)
G-Jugend (ab 3 Jahre) Di. 16.30 - 17.30 h Sportplatz ÜL: Matthias Bott (Tel: 0179/5021825), Ulrike Pizarro (0176/21306706)
Di. 16.30 - 17.30 h Halle A (Winterp.)
Frauen Mo. 19.30 - 21.00 h Sportplatz ÜL: Alexander Rutz (0172/9180268)
Mi. 19.30 - 21.00 h Sportplatz

Handball

Herren Di. 20.00 - 21.45 h Halle A ÜL: Klaus Sommer
Fr. 19.30 - 21.30 h Halle B

Leichtathletik

Schüler/Innen 4 bis 5 Jahre Mi. 16.00 - 17.00 h Sportplatz ÜL: Fabienne Dornbusch und Kezia Boakye
Mi. 16.00 - 17.00 h Halle B (Winter)
Schüler/Innen 6 bis 11 Jahre Mi. 16.00 - 17.30 h Sportplatz ÜL: Veronika Weiler
Mi. 16.00 - 17.30 h Halle B (Winter)
Schüler/Innen 12 bis 18 Jahre Mi. 17.15 - 18.30 h Sportplatz ÜL: Michael Brand
Mi. 17.30 - 19.00 h Halle B (Winter)
alle Schüler/Innen 4 bis 11 Jahre Fr. 17.00 - 18.30 h Sportplatz ÜL: Michael Brand
Fr. 16.00 - 17.30 h Halle A (Winter) ÜL: Veronika Weiler
Schüler/Innen 12 bis 18 Jahre Fr. 16.00 - 17.30 h Halle A (Winter) ÜL: Michael Brand
weibl. u. männl. Jugend ab 16 Jahre u. älter    Mo. 19.00 - 20.30 h Sportplatz ÜL: Olaf Boese (Tel: 06136/9263124)   
Mo. 19.00 - 20:00 h Treffpunkt am Sportplatz (Winter)
Mi. 19.00 - 20:30 h Sportplatz
Mi. 19.00 - 20:30 h Treffpunkt am Sportplatz (Winter)
Senioren/Innen 30 Jahre u. älter Mi. 19.00 - 20.30 h Halle A (Winter) ÜL: Karlheinz Bause (Tel: 06131/72143)
Mi. 18.00 - 19.30 h Sportplatz

Schach und Denksport

Erwachsene Di. 20.00 - 23.00 h Clubhaus  
Jugend Di. 18.30 - 20.00 h Clubhaus  
Doppelkopf Mo. 16.00 - 18.00 h Clubhaus  
Mi. 16.00 - 18.30 h Clubhaus

Tanzsport

Erwachsene Do. 20.00 - 22.00 h Bürgerhaus ÜL: Peter u. Jutta Schulz
Kreativer Kindertanz für Kinder 3 bis 5 Jahre Mo. 15.45 - 16.45 h Reha-Zentrum ÜL: Özge Portakal (Tel: 0176/99965024)
Streetdance 4 Kids für Kinder 6-9 Jahre Mo. 16.50 - 17.50 Reha-Zentrum ÜL: Özge Portakal (Tel: 0176/99965024)
Hip Hop für Jugendliche ab 13 Jahren Mo. 18.00 - 19.30 h Reha-Zentrum ÜL: Özge Portakal (Tel: 0176/99965024)
Break Dance für Kinder 6 bis 12 Jahre Di. 18.00 - 19.15 h Halle A ÜL: Anara Akhmetova (Tel: 0176/61699821)
Jazztanz für Fortgeschrittene Do. 19.45 - 21.15 h Reha-Zentrum ÜL: Karina Rein (Tel: 06131/675932)

Tennis

Anfragen Abteilungsleiterin Alexandra Rosenzweig Tel.: 06136 / 4689104    

Tischtennis

Kinder u. Jugendliche 6 - 18 Jahre Mo. 16.30 - 18.00 h Halle A ÜL: Raymund Haug, Klaus-Dieter Heidger
Erwachsene Anfänger und Leistungsgruppe Mo. 18.00 - 20.00 h Halle A ÜL: Raymund Haug, Klaus-Dieter Heidger
Mi. 19.00 - 22.00 h Halle A

Trampolin

Trampolintraining  Fr. 15.00 - 17.00 h Halle B ÜL: Nadine Krollmann ( Tel.: 015789251412)
Kurs: Power Jump Workout nur im Sommer So. 19.00 - 19.30 h SCL Gelände ÜL: Nadine Krollmann ( Tel.: 015789251412)
Trampolinanlage Sommer (Winter geschlossen) Mo.-Fr. 16.15 - 19.00 h SCL Gelände  
  Sa.-So. 13.00 - 18.00 h SCL Gelände  

Turnen/Gymnastik

Mutter- und Kindturnen 2 - 3 Jahre Mo. 16.00 - 17.30 h Halle A ÜL: Petra Gogolin (Tel: 06131/4811677)
Kinderturnen 3 - 4 Jahre Do. 16.15 - 17.30 h Halle A ÜL: Irina Beutlich (Tel: 06131/372049)
Kinderturnen 5 - 7 Jahre Do. 16.15 - 17.30 h Halle A ÜL: Marion Zorn (Tel: 06131/7625)
Fit für den Alltag Mo. 19.00 - 20.30 h Halle A ÜL: Nelli Seidel (Tel: 06131/2121938)
Do. 09.00 - 10.00 h Bürgerhaus
Sport in der Krebsnachsorge (nach Mammakarzinom) Fr. 15.00 - 17.00 h Reha-Zentrum ÜL: Karina Sartor-Brusenbauch (Tel: 06136/88120)
Locker und Fit bei 60 Plus Mo. 09.30 - 10.15 h ev. Gemeinde ÜL: Silvia Kessler (Tel: 06131/6237191)
Männer-Konditionstraining Mo. 19.00 - 20.45 h Halle A ÜL: Barbara Zindel (Tel: 06131/369659)
Männersport Mi. 20.30 - 22.00 Halle A ÜL: Stefan Schierling (Tel: 0175 8533070)
Fitnesstraining von Kopf bis Fuß Mo. 08.30 - 09.30 h kath. Pfarrheim ÜL: Irina Beutlich (Tel: 06131/372049)
Fitness 50 Plus Mo. 09.30 - 10.30 h kath. Pfarrheim ÜL: Irina Beutlich (Tel: 06131/372049)
Wirbelsäulengymnastik Mo. 19.00 - 20.00 h Reha-Zentrum ÜL: Karina Rein (Tel: 06131/675932)
Mi. 17.00 - 18.00 h Reha-Zentrum ÜL: Silvia Kessler (Tel: 06131/6237191)
Fr. 17.00 - 18.00 h Reha-Zentrum
Fr. 18.00 - 19.00 h Reha-Zentrum
Kurs: Bauch-Beine-Po Do. 18.00 - 19.00 h Halle A ÜL: Birgit Thoss
Kurs: Feierabend Fitness Mo. 20.30 - 21.30 h Halle A ÜL: Kirsten Gillenberger (Tel: 06131/4999321)

Outdoorsports

Walking Winter Do. 16.00 - 17.00 h Parkplatz BÜHA ÜL: Marlene Grünanger (Tel: 06131/78011)
Walking Sommer Do. 18.00 - 19.00 h Parkplatz BÜHA ÜL: Marlene Grünanger (Tel: 06131/78011)
Nordic-Walking (auch Walking) So. 09.00 - 10.30 h Draiser Eck ÜL: Karlheinz Bause (Tel: 06131/72143)
Di. 08.30 - 10.00 h Parkpl.Bürgerhaus
Nordic-Walking Sportgruppe Mo. 17.00 - 19.00 h WH Polizei (Winter) ÜL: Olaf Born (Tel: 0179/4757441)
Mo. 18.00 - 20.00 h WH Polizei (Sommer)
Wandern jeden 3. Sonntag im Monat ÜL: Siegfried Trute (Tel: 06131/72379)  
Wandern 1. Mittwoch im Monat  ÜL: Doris Zorn (Tel: 06131/73898)
Nordic-Walking, siehe unter "Nordic-Walking" - auch ergänzendes Bewegungsprogramm zum Gewichtsmanagement z.B nach LOGI®
Details zu aktuellen und schneelagenabhängigen Sportaktivitäten der DSV Skischule auf www.skiausfahrten.de
spezielles Koordinationstraining - Propriozeption im Wintersport Mi. 19.30 - 21.00 h Halle A ÜL: Olaf Born (0179/4757441) begrenzte Plätze: Teilnahme nur auf Anfrage
Kurse: Inlineskating (Anfänger & Fortgeschrittene) DSVnordicaktiv Ansprechpartner: Olaf Born
Kurse: Nordic-Walking, Schneeschuhgehen, SLL Sie sind eine Familie, Gruppe, Kindergarten, Kindergeburtstag etc. sprechen Sie uns an. Wir stricken Ihnen ein individuelles Kursprogramm nach Ihren Bedürfnissen!